Топ 10 гибридных авто из Кореи

  1. Введение
  2. Зачем седану полный привод?
  3. Какую систему полного привода ставят на седан?
  4. Топ полноприводных седанов

Цены на бензин растут во всём мире, а машины с электродвигателями и бензиновыми ДВС, именуемые «гибридами», только набирают популярность. Повышенное внимание к ним и у российских покупателей. Мощные, красивые, неприхотливые автомобили отличаются оптимальными эксплуатационными характеристиками и позволяют владельцам существенно сэкономить деньги на заправку бензина. Это весьма важно при сегодняшней экономической ситуации. Неудивительно, что объём их продаж ежемесячно нарастает. Об этом говорит статистика аукционов.

Сегодня вам предлагается подборка практичных и самых продаваемых гибридных автомобилей из Южной Кореи. Знакомство с техническими характеристиками и стоимостью машин известных производителей существенно облегчит выбор нужного варианта.

ТОП-1: KIA K8 2021+

KIA K8 2021

Элегантный и красивый седан К8 относится к классу «Е». Он занимает верхнюю строчку рейтинга. Улучшенный бензиновый двигатель мощностью 180 л.с., мощный электромотор, выдающий 60 л.с. при 350 Нм крутящего момента – всё это ждёт покупателя южнокорейского гибрида. Из особенностей – эффективная и более крупная аккумуляторная батарея, смещающая центр тяжести машины вниз. Такая развесовка способствует и улучшению манёвренности, и управляемости, и устойчивости на высоких скоростях. Расход бензина в смешанном цикле не превышает 6л/100 км. Купить машину можно за 2,78-3,90 млн рублей. Цена зависит от года выпуска, технического состояния и комплектации.

ТОП-2: HYUNDAI KONA 2020+

HYUNDAI KONA 2020

Стильный переднеприводный внедорожник понравится с первого взгляда. Он комплектуется бензиновым двигателем мощностью 106 л.с., развивающим 147 Нм вращающего момента, и синхронным электродвигателем мощностью 44 л.с., крутящий момент которого составляет 170 Нм.

«Гибрид» Kona – это 3-я версия модели после привычной бензиновой и электрокара. Дизайн машины полностью повторяет аналоги других версий модельного ряда. Из отличительных особенностей – оригинальная решётка радиатора, светодиодная оптика «по кругу» с двухуровневой архитектурой. Колёсные диски также отличаются нестандартным узором. В зависимости от комплектации устанавливаются колёса размера R16 или R18.

 Особенности электромотора – постоянные электромагниты на роторе. Суммарная общая мощность силового агрегата достигает 141 л.с. Четырёхцилиндровый двигатель линейки Карра отличается хорошей тягой и низким потреблением топлива. Трансмиссия – 6-ступенчатая роботизированная КПП. Ёмкость тягового аккумулятора составляет 1,54 кВт/ч. Машина развивает скорость 100 км/ч за 10,9 сек. В «базе» установлены колёса на легкосплавных дисках размера R16. Стоимость «гибрида» начинается от 2,3 млн рублей.

ТОП-3: HYUNDAI IONIQ 2016+

HYUNDAI IONIQ 2016

Переднеприводный хэтчбек IONIQ – один из первых гибридных автомобилей южнокорейского бренда, поступивший на российские рынки. В состав силовой установки входит бензиновый двигатель мощностью 147 л.с., величина вращающего момента такая же.

IONIQ – один из первых гибридных автомобилей корейского производителя. Он сочетает в себе экономичность и экологичность одновременно. Уровень выбросов не превышает 78-79 г/км. Оригинальный экстерьер выделяет машину в общем потоке, а хорошая динамика разгона делают IONIQ одинаково комфортным и для ежедневных городских поездок, и для передвижений на скоростных магистралях.

Электромотор мощностью 31 кВт отличается хорошей тягой и бесшумностью. АКБ и трансмиссия точно такие же, как и на KONA. Хэтчбек отличается просторностью и вместительностью салона. Объём багажника эквивалентен 443 л. И это притом что задний ряд сидений находится в нормальном положении. Если их сложить, свободное пространство увеличивается до 1505 л.

 Автомобиль относится к бюджетному сегменту. Его стоимость находится в пределах 1,20-2,10 млн рублей.

 ТОП-4: KIA K7 2019+

KIA K7 2019

Стоимость автомобиля 2019 года выпуска с двигателем объёмом 2359 см³ и пробегом 50 650 км в Южной Корее составляет 2,59 млн рублей. Это средняя цена на гибриды данной модели. Седан К7 оснащается дефорсированным до 159 л.с. мотором. В паре с ним работает электродвигатель мощностью 48 л.с.

К7 отличается качественной звукоизоляцией салона. За решёткой радиатора установлены активные жалюзи, снижающие аэродинамическое сопротивление набегающему потоку воздуха.

В отличие от предыдущей модификации «гибрида» К7, аккумуляторная батарея на 5,3 А/ч заменена более «вместительной» АКБ на 6,5 А/ч. Расход топлива седана не превышает 6,17 л/100 км. Автомобили новой сборки в Корее продают от 2,30 млн рублей.

ТОП-5: KIA NIRO 2022+

 KIA NIRO 2022

Кроссовер NIRO комплектуется бензиновым мотором мощностью 103 л.с., развивающим 147 Нм крутящего момента. Электродвигатель асинхронный, максимальная мощность составляет 32 кВт/ч. Ещё один дополнительный электродвигатель установлен около автоматической трансмиссии. За счёт такого решения суммарная мощность силовой установки составляет 146 л.с.

Niro – первый гибридный автомобиль, запущенный южнокорейской компанией в массовое производство. Имя ещё не так хорошо знакомо российским покупателям. Но те, кто уже успел получить опыт эксплуатации «гибрида», рекомендуют его знакомым. Машина инновационная. Она изначально проектировалась в качестве «гибрида». АКБ располагается под топливным баком. Искусственное смещение центра тяжести положительно отражается на манёвренности и управляемости.

Экстерьер автомобиля привлекательный, притягивает взгляды. У него много общих черт с другими марками линейки. Маленький недостаток – скромный дорожный просвет. Объём багажного отделения 427 л при сложенных сиденьях.

 В зависимости от комплектации и года выпуска приобрести «гибрид» NIRO можно за 1,50-2,20 млн рублей.

ТОП-6: HYUNDAI GRANDEUR 2019+

HYUNDAI GRANDEUR 2019

Ещё один элегантный «гибрид» Е-класса из Южной Кореи с передним двигателем. Как и автомобиль прошлого поколения, обновлённый седан оснащается бензиновым двигателем рабочим объёмом 2.4 л. Он работает в паре с 6-ступенчатой АКПП. Внешне «гибрид» не отличается от обычных версий GRANDEUR. В моторном отсеке установлен силовой агрегат на 159 л.с. и электромотор на 35 кВт.

Стоимость гибридного GRANDEUR в Корее почти на 20% дороже бензинового аналога. Но разница быстро окупится за счёт низкого потребления топлива.  Расход бензина составляет 6,10л/100 км. Это на 2,5 л меньше, чем у «бензинового собрата». Цена такой машины в Корее составляет 2,15-4,40 млн рублей в зависимости от комплектации, года выпуска и оценки технического состояния.

ТОП-7: KIA OPTIMA 2018+

KIA OPTIMA 2018

Гибридная KIA в кузове универсал впитала в себя всё самое лучшее от машин линейки бренда. Владельца переднеприводного «гибрида» поразит и удивительная плавность хода, и малый расход топлива. Он на 4 л меньше, чем у бензиновой OPTIMA. В среднем на 100 км пути автомобиль потребляет не более 4,6 л топлива.

Производство «гибрида» OPTIMA было запущено в 2010 году. Изначально он позиционировался как настоящий «зелёный автомобиль». В 2016 году концерн запустил производство PHEV Hybrid, основанный на технологии Bi-Power.

Суммарная мощность силовой установки составляет 192 л.с. В её состав входят бензиновый двигатель, выдающий 142 л.с., и электродвигатель мощностью 50 л.с. Стоимость OPTIMA в Южной Кореи находится в пределах 1,79-1,89 млн рублей.

ТОП-8: HYUNDAI SONATA 2019+

HYUNDAI SONATA 2019

О  популярности седана в России говорить излишне. Марку знают многие автолюбители. Гибридный вариант приобрёл не только множество технических нововведений, но и большой запас хода. Расход топлива существенно ниже, чем у машин с бензиновыми ДВС.

Экстерьер бензоэлектрической Sonata 2019+ отличается оригинальным дизайном. Горизонтальные планки фальшрадиатора украшены нестандартными вырезами. Узнаваемым атрибутом кузова является и специфический декор крыши Solar Roof.

В состав силовой установки входит бензиновый «атмосферник» мощностью 152 л.с. и асинхронный электродвигатель, разгоняющий машину с мощностью 51,6 л.с. Эффективная мощность силового агрегата составляет 195 л.с.

В Корее приобрести Hyundai Sonata 2018 года выпуска можно за 1,60-1,70 млн рублей.

ТОП-9: KIA CEED 2021

KIA CEED 2021

Модель хорошо известна российским покупателям и пользуется высоким спросом. Это одна из самых продаваемых мааров в Корее. CEED комплектуется бензиновым ДВС рабочим объёмом 1,6 л, электромотор мощностью 44,5 кВт обеспечивает отменную тягу на любых скоростях.. Общей мощности силового агрегата в 141 л.с. достаточно и для комфортных поездок по городу, и для уверенных обгонов на трассе. Крутящий момент достигает 265 Нм. За счёт этого разгон машины до 100 км/ч занимает всего 10,2 сек. На дороге «электрическая тяга» ничем не отличается от движения на «чистом двигателе». Момент переключений незаметен. Тип трансмиссии – роботизированная КПП с двумя сцеплениями. Стоимость «гибрида» с пробегом в Корее составляет 1,55-1,65 млн рублей.

ТОП-10: KIA SORENTO 2020+

KIA SORENTO 2020

Массивный внедорожник обладает и внушительной мощностью – 227 л.с. Впечатляет и крутящий момент -  350 Нм. За счёт этого обеспечивается потрясающая динамика разгона. При этом расход топлива в смешанном цикле не превышает 6,2 л/100 км. У бензиновых версий данный показатель превышает 9,1 л/100 км. Заказать доставку такой машины из Кореи можно за 3,65-3,85 млн рублей.

Выводы и итоги

Выбирая гибридный автомобиль, помните, что его цена выше, чем бензинового аналога. Но разница в стоимости довольно быстро окупится низким потреблением бензина. Многие поклонники корейских автомобилей всё чаще выбирают «гибриды» с вторичного рынка. Объяснение простое: отличное техническое состояние, малый пробег, широкий выбор комплектаций. Но покупать гибридные автомобили лучше не на «вторичке» России, а в стране-производителе: и ценник приятней, и выбор больше.

Владимир Михайлов

Владимир Михайлов

Менеджер JL