Утилизационный сбор повысят с 1 августа. Автомобили подорожают

  1. Введение
  2. Зачем седану полный привод?
  3. Какую систему полного привода ставят на седан?
  4. Топ полноприводных седанов
В России с 1 августа увеличатся ставки утилизационного сбора. Об этом говорится в постановлении, опубликованном 7 июля. Корректировка затронет юридические лица и частников, ввозящих автомобили для перепродажи. Индексация будет проведена в отношении новых и подержанных транспортных средств, которые будут ввозиться в Россию после 1 августа 2023 г. Исключение сделано только для физ. лиц, импортирующих автомобиль для личного пользования, если объём его двигателя не превышает 3 литра. Для них останется льготный тариф в 3400 руб. за машины до трех лет и 5200 руб. – за машины старше трех лет.

Мера призвана поддержать производство автомобилей внутри страны.

Размер утилизационного сбора вырастет в 1,7–3,7 раза для легковых машин (зависит от объема двигателя), для LCV в 2,5–3,4 раза, в 1,7 раза для грузовиков, в 2,2–4,8 раза для автобусов и в 8,7 раза для электробусов. Индексация не коснется легковых электромобилей, уточняют в Минпромторге.

АвтоВАЗ оперативно выпустил комментарий, в котором поддержал решение и поблагодарил чиновников.
«Эта мера — важный шаг для стимулирования инвестиций в национальное производство автомобилей и автокомпонентов. Многотысячный коллектив “АвтоВАЗа” благодарит правительство, Минпромторг, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова за поддержку, подготовку и принятие этого крайне своевременного решения. Мы также благодарны Совету Федерации и лично Валентине Матвиенко за важную роль в принятии изменений», — говорится в заявлении автоконцерна.

Внимание! Ставки утилизационного сбора для физ. лиц, везущих автомобили для личного пользования, если объём его двигателя не превышает 3 литра, остаются прежними. Т.е. везти автомобили ПОД ЗАКАЗ для личного пользования по-прежнему ВЫГОДНО!